Алексей Кирюшин: «Неважно кто соперник – главное как играем мы»

Одним из самых любимых севастопольскими болельщиками игроков клуба, образца «Осень-2014», был Алексей Кирюшин. Покорил Алексей сердца болельщиков, прежде всего, своей исключительной интеллигентностью и добродушием вне пределов футбольного поля. В игре же высокорослый защитник отличался уверенной, надёжной игрой в обороне, да и к атаке равнодушия не проявлял. Чего стоит только его гол в ворота «Таганрога», принесший путёвку в 1/32 финала Кубка России. После вынужденного расставания с «Севастополем» футбольные дороги привели Алексея в Керчь, где он быстро стал игроком основного состава местного «Океана». И даже успел отметиться голом за свою новую команду.
 
Накануне матча лидеров группы «А» Всекрымского турнира, в котором «Океан» будет принимать нашу команду, своими мыслями с клубной пресс-службой поделился экс-игрок ФК «Севастополь» Алексей Кирюшин.
 
Алексей, когда мы последний раз общались с тобой, в ноябре прошлого года (после игры в «Сочи»), ты, кажется, собирался в свадебное путешествие. Удалось воплотить задуманное?
 
Да, всё получилось. В свадебное путешествие мы с женой летали на две недели в Египет! Отлично отдохнули, всё понравилось. А Новый год встречали уже дома, как всегда с родителями, потому что считаем, что это семейный праздник. А этот Новый год был особенным – мы узнали радостное событие, что ждём пополнение в нашей семье.
 
Это отличная новость! Передавай Катюше наши наилучшие пожелания. Но перейдём ближе к делам футбольным. После того как наша команда покинула первенство России, а ты получил статус свободного агента, сразу возник вариант с «Океаном» или это произошло уже весной?
 
Вариант с «Океаном» возник не сразу. Были различные предложения, звонки из разных команд, но постоянно мешали какие-то причины. А уже в середине февраля возник вариант с «Океаном»! Я созвонился с тренером и сразу приехал, потому что Артура Вячеславовича Оленина я знаю уже давно. Я ещё прошлым летом был в команде ФК « Керчь», но тогда команду не допустили к российскому первенству. И как раз после этого я, вместе с Гикаевым, Петренко и Рябоконем, поехал в Севастополь.
 
О нашем тренере хотел бы сказать отдельно. Многие ребята с ним знакомы с 13-14 лет. В Краснодаре была такая футбольная школа – «Краснодар-2000», в которой работал Артур Вячеславович. Именно там многие нынешние игроки «Океана», и я в том числе, с ним и познакомились. Я считаю его очень сильным тренером, с которым каждый игрок может прибавлять в футбольном плане. И многие ребята сюда приехали как раз из-за него. Он за нас переживает как в жизни так и на поле. Можно сказать, как отец родной нам всем.
 
Зимние переходы бывают чреваты срывом предсезонной подготовки. Тебе удалось пройти полноценные сборы этой зимой? Как готов к сезону?
 
С начала зимы я сам начал бегать, готовить себя к сборам и, до того как приехал в Керчь, занимался один. А после этого приступил к тренировкам уже здесь в Керчи.
 
С первого же матча ты начал забивать. В Севастополе хорошо знают, как ты умеешь это делать. Неужели тебя опять перевели в нападение?
 
Да, забивать начал с первой игры, но в нападение меня не переводили. Я играю на позиции защитника, просто на стандартах подключаемся, вот и получилось. Кстати, в первой игре мы забили голы вместе с моим давним другом Дмитрием Нарижным, тоже защитником. Он потом ещё и во второй игре отличился.
 
А Артур Вячеславович знает о твоём умении выступать на позиции центрфорварда?
 
Артур Вячеславович хорошо знает о моём умении играть в нападении. В своё время в Краснодаре меня и перевели в атакующую линию, и в 16 лет я играл именно нападающим.
 
«Океан» легко разобрался со своими первыми соперниками. Хотя первые таймы команде не очень удались. Помогла лучшая физическая форма или другие факторы?
 
Первые таймы выходили напряженными, потому что мы ну просто никак не могли забить. Хотя и моменты были. Но мы знали, что здесь лёгких и проходных игр не будет. Везде нужно играть на полную и уважать соперника.
 
Ты хорошо знаешь игровые качества почти всех игроков нынешнего «Севастополя». Тренеры с тобой не советовались, не просили рассказать поподробней?
 
Насчет Севастополя никто ничего пока не спрашивал. Да это наверно и не нужно. Главное, это выходить и играть в свой футбол, и выполнять требования тренеров. А тренеры, повторюсь, здесь очень сильные, и им виднее как нужно играть. Мне кажется, что не так важно кто соперник – главное как мы играем.
 
Сравни, пожалуйста, уровень Всекрымского турнира с первенством второй лиги России. Разница существенная или вполне сопоставимая?
 
Сейчас уровень крымского чемпионата, по сравнению с тем, что я видел до этого, намного вырос. Да, есть команды разного уровня, но со всеми приходится считаться. Многие команды вполне могли бы играть и во втором российском дивизионе. Не все, конечно, но уровень достаточно хороший. А когда, даст Бог, появится Крымская лига – уровень, наверняка, ещё поднимется.
 
Ты всегда тепло отзывался о севастопольских болельщиках. Сейчас они приедут болеть против тебя. Как ты оценишь их шансы в «голосовом матче» против керченских фанов?
 
Севастопольские болельщики, конечно, очень запомнились. Где бы я не играл до этого – нигде такого не видел. За эту поддержку я лично хочу сказать им большое спасибо.
 
Но и здесь в Керчи народ активно ходит на игры. Собирается более трёх тысяч зрителей. Люди любят футбол, болеют и ничем не уступают другим болельщикам. Плюс ко всему, в клубе «Океан» ведётся работа по привлечению людей на стадион. Президент нашего клуба – Олег Ярославович Кришталь и директор – Евгений Николаевич Адаменко, делают всё возможное для возрождения футбола в городе. Даже по сравнению с февралём этого года футбол в Керчи, по всем факторам, сделал огромный шаг вперёд. И это в большинстве своём благодаря этим двум людям.
 
Ну и напоследок традиционно хотелось бы услышать твой прогноз на субботний матч.
 
Прогнозов давать я не буду. Никогда не давал и сейчас не стану. Игра всё покажет, но я думаю, что будет интересно.
 
Хотелось бы добавить несколько слов. Я знаю, что сегодня день рождения у Игоря Чечёткина, и я хотел бы поздравить Леонидовича и пожелать ему много здоровья.
 
И ещё! Я хочу пожелать Сергею Валериановичу Диеву скорейшего выздоровления. Чтобы он поскорее поправлялся, чтобы было море здоровья. Все мы, ребята кто с ним работал, очень переживаем за него и желаем много здоровья. Поправляйтесь, тренер!

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год