90
+
Кривбасс

В 1959 году при спортивном клубе «Горняк» была создана футбольная команда мастеров. Команда города Кривого Рога (такое название носил футбольный коллектив в год своего дебюта) сразу оказалась в компании команд мастеров советского футбола. На следующий год этот коллектив стал именоваться «Авангардом», с 1962 по 1965 год – «Горняком», а в «Кривбасс» был переименован в 1966 году.

Будем откровенны – ничего выдающегося из себя «Кривбасс» в советский период не представлял: играл преимущественно во 2-й лиге и четыре раза ее выигрывал, становясь, таким образом, чемпионом Украины.

Лишь дважды (1972 и 1977 гг.) криворожане завоевывали право сыграть в первой лиге чемпионата СССР, но оба раза, одержав 10 побед в 38-ми матчах, оказывалась в подвале турнирной таблицы.

С 1992 года «Кривбасс» выступает в национальном чемпионате Украины. Первый чемпионат независимой Украины клуб из Кривого Рога встретил в первой лиге. И заняв первое место, криворожане со следующего сезона уже играли в компании сильнейших команд страны. Отметим, что «Кривбасс» за это время ни разу не понижался в классе. Хотя, будем снова откровенны, иногда был очень близок к этому.

Звездный час криворожской команды приходится на конец 90-х. «Кривбасс» дважды финишировал на третьем месте, причем весной 2000 года до последнего боролся с «Шахтером» за «серебро» и мог завоевать право сыграть в Лиге чемпионов. В том же году подопечные Олега Тарана дошли до финала Кубка Украины, где уступили «Динамо».

А затем все пошло по нисходящей. За исключением сезона 2001/2002, когда «Кривбасс» с 28 очками финишировал 9-м (при 14 участниках), команда выше 10-й строчки в турнирной таблице не поднималась.

А в начале сезона 2006/07 были сомнения по поводу участия команды в чемпионате Украины. «Кривбасс» оказался в сложном финансовом положении и не смог выплатить необходимый для участия в высшей лиге взнос. Бюро ПФЛ приняло решение перевести команду в первую лигу, но в конце концов финансовый вопрос был урегулирован и клуб был заявлен.

В минувшем сезоне криворожане долгое время обретались на последней строчке турнирной таблицы. Выбраться оттуда команде Кривого Рога помогло чудо в лице Юрия Максимова. А также счастливое стечение обстоятельств (в заключительном туре «Черноморец» не сподобился обыграть на своем поле уже ничем не мотивированную «Зарю»), благодаря чему «Кривбасс» и сохранил прописку в элите.

Нынешний чемпионат также назвать удачным для «красно-бело-черных» нельзя, хотя перед его началом была озвучена задача – финишировать в еврокубковой зоне (т. е. занять место не ниже шестого). Зимой, несмотря на провальные осенние результаты, руководство клуба задачу эту подтвердило. В межсезонье уже по традиции в «Кривбассе» произошли серьезные кадровые изменения.

По истечении срока аренды вернулись в «Днепр» защитники Денис Андриенко и Линас Климявичус, полузащитники Бека Гоциридзе и Александр Кобахидзе (транзитом оказался в киевском «Арсенале»), нападающий Виталий Каверин. Талантливый хав Дмитрий Хомченовский «пошел на повышение» в луганскую «Зарю». Не продлено истекшее соглашение с защитником Андреем Богомазовым, целой группе молодых игроков предоставлен статус свободных агентов. «Нефтянику-Укрнефти» арендованы юный кипер Денис Рыльский, защитник Илья Коваленко и опытнейший атакующий полузащитник Сергей Мотуз.

Тренерский штаб Юрия Максимова просмотрел во время зимних сборов несколько десятков потенциальных новичков, но в результате остановился лишь на четверых исполнителях: защитнике Владимире Самборском (известном, в частности, по выступлениям за «Металлист» и развалившийся ФК «Харьков»), полузащитниках — словенце Дариане Матиче («Бней-Сахин», Израиль), чехе Иржи Еслинеке («Богемианс») и юном нигерийце Михеле Бабатунде. В последний момент что-то не срослось у криворожан с арендой принадлежащего «Металлисту» нападающего Владимира Лысенко. Зато, как водится, вовремя подоспело подкрепление из дружественного «Днепра»: до конца сезона на правах аренды цвета «Кривбасса» будут защищать полузащитники Джаба Канкава, Младен Бартулович и Валерий Федорчук. Также продлена аренда голкипера Евгения Боровика, защитников Виталия Лисицкого и Владислава Соседко, полузащитников Александра Максимова (все – «Днепр») и Кирилла Петрова, нападающего Андрея Воронкова (оба – «Динамо», Киев). Таким образом, в заявке команды на весеннюю часть чемпионата значатся сразу девять арендованных игроков!

История взаимоотношений «Севастополя» и первой команды «Кривбасса» насчитывает всего две встречи (ну, не вспоминать же «Кривбасс-2»).

Сезон 2003/2004. Кубок Украины, 1/32 финала: Севастополь (2Л) — Кривбасс (ВЛ) — 3:4
Голы: Гудзикевич (51, с пенальти); Давыдов (62); Оберемченко (84) – Цетнарович (18); Котов (25, 76); Коваленко (64).
На 47 минуте Гудзикевич не реализовал пенальти.

Севастополь: Прокопенко (к), Уланов (Оберемченко, 78), Конышев, Чекунов, Гудзикевич, Лошак, Омельчук (Макеев, 68), Давыдов, Жабокрицкий, Данилюк (Пономаренко, 24), Саркис
НЗ: Полухин, Козиянчук, Кохановский, Красильников.
Главный тренер: Валерий Петров

Кривбасс: Горяинов, Задорожный (к), Грановский (Коваленко, 54), Рымшин (Селезнев, 59), Андриенко, Ковалев, Микадзе, Шевелюхин, Цетнарович, Котов, Полунин (Данченко, 75). НЗ: Остапенко, Телятников, Ирисметов, Кудинов
Главный тренер: Владимир Мунтян
Предупреждения: Лошак, Пономаренко — Ковалев, Шевелюхин, Андриенко
Удаления: Конышев, 22 — Андриенко, 47.

Первая состоялась в рамках розыгрыша Кубка Украины сезона 2003/2004 на стадии 1/32 финала. В гости к второлиговому «Севастополю», которому едва исполнился год, приехал тогдашний середняк высшей лиги «Кривбасс». Встреча состоялась 10 августа 2003 года на стадионе СКС и завершилась победой фаворита. Но не досталась она не так легко, как хотелось бы криворожанам, которых в то время тренировал Владимир Федорович Мунтян. Подопечные Валерия Петрова, стоявшего у руля «Севастополя» уже на 22-й минуте остались в меньшинстве после удаления Андрея Конышева. Впрочем, к тому моменту севастопольцы уже проигрывали: Петр Томаш Цетнарович открыл счет на 18-й минуте. Евгений Котов на 25-й минуте увеличивает преимущество гостей, которое до перерыва не меняется. В дебюте второго тайма донецкий арбитр Вадим Нестеренко уравнивает составы, показывая вторую желтую Денису Андриенко и назначая пенальти в ворота Александра Горяинова. К сожалению, Станислав Гудзикевич с «точки» послал мяч выше ворот. Вскоре у Стаса появляется второй шанс отличиться с 11-метровой отметки, и он его использует. А через 9 минут хав «Севастополя» Олег Давыдов сравнивает счет. Равенство продолжалось 2 минуты: вышедший на замену Александр Коваленко вновь выводит гостей вперед, а за четверть часа до финального свистка Котов оформляет дубль. Гол Игоря Оберемченко на 84 минуте вселил в севастопольских болельщиков надежду на ничью, однако на большее у наших футболистов сил не хватило.

Чем еще запомнился этот матч? Тем, что в заявке на него присутствовал президент «Севастополя» Александр Красильников. Из того состава «Севастополя» до сих пор в клубе (кроме Президента) остался только Александр Жабокрицкий, который имеет шансы выйти на поле и в воскресенье. Сыграл в том матче (и даже отметился желтой карточкой) и нынешний центральный защитник «Севастополя» Александр Шевелюхин. По традиции – за команду соперника.

Интересно, что в том розыгрыше «Кривбасс» на стадии 1/8 финала со счетом 0:4 уступил донецкому «Шахтеру», один из мячей «горняков» в этой встрече забил Мариуш Левандовски. Его бывший и нынешний одноклубник Джулиус Агахова забивал кроворожанам в минувшем сезоне, в матче 1-го тура. Правда, этот гол для Джулиуса так и остался единственным в сезоне.

Забивал «Кривбассу» и Александр Шевелюхин, защищавший в первой половине сезона 2004/2005 цвета «Закарпатья», а во второй — опять же «Кривбасса». В матче 13-го тура, проходившем в Ужгороде (1:1), Александр открыл счет, забив «Кривбассу».

Расписывался в воротах «Кривбасса» и Игорь Скоба. Было это в нынешнем сезоне, в матче 18-го тура, когда Игорь выступал за «Волынь». Луцкая команда в той встрече, проходившей в Кривом Роге, победила со счетом 4:2, а Скоба открыл счет уже на 2-й минуте матча.

Сезон 2010/2011. 12-й тур (3.10): ПФК Севастополь — Кривбасс — 2:2
Голы: Левандовски (18); Зборовский (66) – Воронков (3; 86)
Севастополь: Марущак, Шандрук, Шевелюхин, Левандовски, Болохан, Бредун, Кива (Нено, 61), Салхи (Култышев, 79), Ференчак, Зборовский (Дуляй, 75), Агахова.

Кривбасс: Боровик, Кицута (Жданов, 46), Лисицкий, Петров, Сердюк, Хомченовский, Валеев, Рожок, Костышин (Мотуз, 70, Куценко, 90), Иващенко, Воронков.
Предупреждения: Бредун, Левандовски, Нено – Валеев, Рожок, Иващенко, Лисицкий.

Вторая встреча в истории взаимоотношений соперников состоялась в октябре прошлого года на симферпольском «Локомотиве» и вряд ли успела стереться из памяти болельщиков. Уже на 3-й минуте «Севастополь» вынужден был отыгрываться после того, как Андрей Воронков, откликнувшийся на длиннющую передачу Рожка со своей половины поля, не встретил помех со стороны Шевелюхина и с линии штрафной легко и просто перебросил мяч через вышедшего из ворот Марущака. После подачи Андрея Зборовского и удара Агаховы головой Левандовски и Шевелюхин были первыми на добивании. Мяч записали на Мариуша. Во втором тайме Зборовский забил сам, пробив «между» Боровику, и вывел «Севастополь» вперед. Однако под занавес матча тот же Воронков оформил дубль и сравнял счет.

ФК «Кривбасс»
Президент — Александр Лившиц.
Главный тренер — Юрий Максимов.
Домашние матчи проводит на стадионе «Металлург» (29734 мест)
Цвета клуба: бело-красно-черные.
Достижения
СССР
Чемпион УССР (1971, 1975, 1976, 1981)
Лучшее достижение в чемпионате СССР - 18 место в турнире команд первой лиги (1977)
Лучшее достижение в Кубке СССР - выход в 1/16 финала (1989)