15-й тур . Первая лига

Севастополь

Севастополь
 

Жабокрицкий '8
10 октября, 19:00, Севастополь
ст-н: СОК "Севастополь"
5134 зрителей, 19°C, поле: 5

1 : 0
ФК Одесса

ФК Одесса
Одесса



Лучшие игроки в матче


Поставить оценку команде
0
15
30
45
60
75
90
+
Севастополь
ФК Одесса
Футбольный клуб «Одесса» был создан 5 апреля 2011 года.
Цвета клуба - бело-синие.
В составе ПФЛ – с 20 июня 2011 года.
Первый товарищеский матч ФК «Одесса» провел 29 июня 2011 года (ФК «Тирасполь» 1:1)
Первый официальный матч ФК «Одесса» провел 16 июля 2011 года (ФК «Энергетик» 2:2).
 
В структуру клуба входит главная команда, выступающая в первой лиге первенства Украины и Кубке страны, молодежный состав, принимающий участие в городских соревнованиях, а также команда ДЮСШ, защищающая клубные цвета в чемпионате детско-юношеской футбольной лиги Украины.
 
Домашние матчи проводит на муниципальном стадионе «Спартак» (4600 мест).
 
В нынешнем сезоне ФК «Одесса» дебютировал на украинском профессиональном уровне. Впрочем, дебютант несколько условный, ведь практически весь состав одесситов, наряду с тренерским штабом и персоналом клуба, хорошо знаком болельщикам по овидиопольскому «Днестру», место которого в первой лиге и занял новосозданный клуб.
 
В минувшем сезоне овидиопольский «Днестр» столкнулся с финансовыми трудностями, и над представителем райцентра Одесской области нависла угроза снятия команды с первенства. Поиск инвесторов, готовых вложить средства в футбольный клуб, до поры до времени плодов не приносил и руководством «Днестра» было принято решение доиграть сезон, после чего сняться с будущих соревнований. Однако в какой-то момент инвестор был найден, но вкладывать средства он согласился в новый клуб, который базировался бы в Одессе. В итоге, 20 июня нынешнего года Центральный Совет ПФЛ Украины принял решение о выводе из числа своих участников ФК «Днестр» (Овидиополь), параллельно приняв в члены ПФЛ ФК «Одесса», который и занял место днестровцев в первой лиге. Так на футбольной карте Украины появилась «Одесса».
 
В первые дни своей истории одесситы подписали контракты с экс-футболистами, тренерским штабом во главе с Андреем Парохоменко и персоналом «Днестра», презентовали клубную эмблему и представили технического спонсора клуба.
 
В межсезонье коллектив покинули Игорь Буряк, Николай Влаев, Вячеслав Гади и Василий Продан. Если говорить о пополнении, то годичные контракты были подписаны с Константином Пархоменко, который вернулся из Александрии, с хорошо знакомым одесским болельщикам Сергеем Ткаченко, с центральным защитником, воспитанником киевского «Динамо» Дмитрием Беловым, выступавшим в минувшем сезоне за харьковский «Гелиос», а также с игроком молодежного состава Алексеем Бондаренко — сыном бывшего футболиста запорожского «Металлурга» и одесского «Черноморца» Александра Бондаренко. Кроме того, на правах аренды за ФК «Одесса» выступает Дмитрий Колода – капитан «Черноморца-2» в минувшем сезоне во второй лиге. Но самое главное оружие нынешней «Одессы» – это воссоединившийся тандем 29-летнего Александра Косырина и 34-летнего Константина Балабанова, отметившегося в этом сезоне уже 10 раз в воротах соперников. Не следует забывать и 36-летнего Валентина Полтавца, на счету которого в этом сезоне уже 5 забитых мячей.
 
По словам президента ФК «Одесса» Андрея Продаевича, у клуба есть концепция развития, есть определенные планы.
 
«Проект ФК «Одесса» создан не на один день. У нас есть база, я думаю, что в этом году мы начнем ее активный ремонт, приведем в порядок, — говорит Продаевич. — Также в планах у нас значится создание детской футбольной академии, пока ведутся беседы по поводу ее строительства. В ней будет задействовано большое количество детей, все-таки не каждый ребенок может попасть в школу «Черноморца» и закрепиться там. Мы должны создать параллельную школу, возможно, не такую масштабную, как у «Черноморца», но из которой ФК «Одесса» будет черпать молодых футболистов, подтягивать их уровень во второй команде. Основным составом ФК «Одесса» хотелось бы закрепиться в первой лиге и показывать стабильную игру. План развития клуба у нас есть, так что будем стараться воплощать его в жизнь».
 
10 октября состоится первая встреча нашей команды с ФК «Одесса».

История встреч

Дома
6:0 (Карноза '5, Кузнецов '11, Данишевский '41, Танчик '57, Танчик '72, Кузнецов '78)
На выезде
0:1 (Жабокрицкий '65)
1:3 (Кузнецов '18, Силич '44, Кузнецов '47, Данишевский '69)

Турнирная таблица

1. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 35
2. Победа Победа 35
3. Севастополь Севастополь 33
4. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 32
5. Ростов-2 Ростов-2 31
6. Астрахань Астрахань 27
7. Сочи-2 Сочи-2 26
8. Нарт Нарт 25
9. Дружба Дружба 25
10. Рубин Ялта Рубин Ялта 25
11. Легион Легион 23
12. Ангушт Ангушт 13
13. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 12
14. Динамо-2 Динамо-2 2
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

7 мячей



Станислав Рубан

Станислав Рубан
Нападающий

6 мячей



Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

5 мячей


ИГРОКИ ИЮЛЯ

Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 5
голосов - 1



Владислав Кучейко
Вратарь
средний бал - 5
голосов - 1



Лев Потапов
Защитник
средний бал - 5
голосов - 1


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Игорь Бут
Видеооператор

6 июля - 41 год



Дмитрий Иванов
Нападающий

7 июля - 27 лет



Денис Минченко
Полузащитник

7 июля - 19 лет