Представляем соперника. «Спартак- Нальчик»

Футбольный клуб «Спартак» был образован в столице Кабардино-Балкарии в 1935 году.  В 1952 году – дебютировал в первенстве РСФСР. С 1959 по 1965 годы – выступал в классе «Б» чемпионата СССР, с 1966 по 1970 годы – во второй группе класса «А». 1965 год стал знаковым для нальчикского коллектива. Спартаковцы блестяще провели сезон, сначала одержав победу в зональном турнире класс «Б», а затем – в полуфинале и финале чемпионата РСФСР. За это достижение тринадцати футболистам команды было присвоено звание «Мастер спорта СССР».  В 1968 году во второй группе класса «А» среди соперников «Спартака» был и севастопольский СКЧФ. По ходу сезона моряки дважды уступили нальчанам – в гостях – 0:2, и в Севастополе – 0:1.

С 1971 по 1991 годы спартаковцы выступали во Второй и Первой лигах отечественного футбола. Они трижды становились победителями зональных турниров Второй лиги (1971, 1977 и 1978 гг.), но только дважды преодолевали сито переходных матчей за право играть в Первой лиге (1971 и 1978 гг.), где в общей сложности провели семь сезонов. В 1981 году команда из столицы Кабардино-Балкарии вернулась во Вторую лигу, оставаясь там до 1991 года (лучшее место – 2-е в 1985 году). В 1986 году на зимнем первенстве российского республиканского совета ДСО "Спартак" в Москве севастопольская "Атлантика" встречалась на групповом этапе с нальчикским "Спартаком". Тогда соперники разошлись миром - 1:1. 

В 1992 году в I чемпионате России «Спартак» выступал в Первой лиге, однако в 1994 году вновь оказался – во Второй. В Первый дивизион команда вернулась в 1996 году, а в 2005-м – поднялась в Премьер-лигу. В классе сильнейших «Спартак» играл с 2006 по 2012 годы, заработав почётное звание «грозы авторитетов». Наивысшим достижением команды стало 6-е место по итогам сезона 2010 года. В период с 2000 по 2006 годы в коллективе из Нальчика успешно выступал воспитанник севастопольского футбола Анатолий Скворцов, сыгравший за «Спартак» 218 матчей и забивший 12 мячей.

По итогам чемпионата 2011/12 гг. нальчане опустились в Первый дивизион. После двух не самых удачных сезонов последовал вылет во Второй дивизион и возвращение на один сезон обратно – в Первый. Начиная в первенства 2017/18 гг., «Спартак-Нальчик» беспрерывно выступает во Второй лиге, где выше шестого места не поднимался. Сезон – 2024 «Спартак-Нальчик» провёл в нижней части турнирной таблицы, заняв итоговое 13-е место.

В зимнее межсезонье клуб обошелся без существенных кадровых изменений. Пришла большая группа молодых футболистов — воспитанников местных спортивных школ, а также несколько опытных игроков, среди которых защитник Магомед Пириев («Биолог-Новокубанск»), нападающие Сослан Лысенко («Биолог-Новокубанск») и Магомед Мусаев («Машук-КМВ»).

«Спартак-Нальчик» начал текущий сезон с поражения, уступив в гостях «Динамо Ставрополю» со счетом 2:3. В последующих турах команда смогла одержать победы над «Динамо-2» (Махачкала) — 2:0 и «Дружбой» — 2:1, сыграть вничью с «Нартом» — 1:1 и проиграть «Победе» — 0:1. В итоге после пяти туров команда занимает 9-е место в турнирной таблице.

История официальных встреч «Севастополя» и «Спартака-Нальчика» насчитывает четыре матча. Здесь перевес на стороне нашей команды, в активе которой две победы (4:0 и 3:0) и две ничьи (0:0 и 1:1). Разница мячей составляет 8:1.

Домашние матчи команда проводит на Республиканском стадионе «Спартак» в Нальчике (вместимость — 13 800 мест).

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 35
2. Победа Победа 35
3. Севастополь Севастополь 33
4. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 32
5. Ростов-2 Ростов-2 31
6. Астрахань Астрахань 27
7. Сочи-2 Сочи-2 26
8. Нарт Нарт 25
9. Дружба Дружба 25
10. Рубин Ялта Рубин Ялта 25
11. Легион Легион 23
12. Ангушт Ангушт 13
13. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 12
14. Динамо-2 Динамо-2 2
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

7 мячей



Станислав Рубан

Станислав Рубан
Нападающий

6 мячей



Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

5 мячей


ИГРОКИ ИЮЛЯ

Владислав Гевлич
Защитник
средний бал - 5
голосов - 2



Евгений Ливаднов
Защитник
средний бал - 4
голосов - 1



Иван Мокшин
Защитник
средний бал - 3
голосов - 2


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Владислав Кучейко
Вратарь

25 июля - 22 года



Людмила Кожухарь
Специалист по маркетингу

26 июля - 44 года



Вели Эмирвелиев
Полузащитник

30 июля - 19 лет