Представляем соперника. «Дружба» (Майкоп)
- 17 августа 2023 13:47
- Новости клуба
- Версия для печати
- RSS

Похожие новости
Футбол в Майкоп пришёл в двадцатые годы прошлого столетия. Примерно тогда же в Адыгее и стали появляться первые клубы – «Пищевик», «Динамо», «Медик» и другие. Первый матч по футболу, нашедший своё отражение в прессе, — это игра команды «Майнефтепромысло» (Майкоп) в станице Апшеронской с командой «Нефтяник» (ст. Хадыженская) 26 июля 1925 года, в которой майкопчане победили со счётом 2:0. Уже в конце тридцатых годов адыгейские футболисты вышли на всероссийскую арену и приняли участие в Кубке РСФСР.
Солидно майкопчане выглядели и на краевом уровне. В 1952 году «Динамо» выиграло Кубок Краснодарского края. В 1961–1962 гг. «Труд» дважды становился чемпионом края. С 1963 года «Урожай», а с 1969 года – «Дружба» непрерывно участвует в чемпионате страны среди команд мастеров.
Наивысший успех сопутствовал майкопчанам в 1969 году, когда они стали чемпионами РСФСР и получили право играть во 2-й группе классе «А» союзного чемпионата. С 1971 года «Дружба» – во Второй союзной лиге, где всегда считалась «крепким орешком» и нередко портила нервы фаворитам чемпионатов. В 1971 и 1986 годах «Дружба» добивалась наивысшего успеха, занимая 2-е место в 3-й зоне Второй лиги чемпионата СССР.
После распада Советского Союза "Дружба" получила место в Первой российской лиге. В сезоне 1992/93 годов в Кубке России команда из столицы Адыгеи дошла до 1/2 финала, по пути выбив из турнира трёх представителей Высшей лиги: "Спартак" (Владикавказ), "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) и "Динамо" (Ставрополь). В полуфинале "Дружба" с минимальным счётом 0:1 уступила будущему обладателю этого трофея – столичным автозаводцам. Все игроки «Дружбы» получили звания мастеров спорта России.
Вплоть до 1998 года «Дружба» удачно выступала в Первом дивизионе, снискав себе славу "грозы авторитетов". В последующем команда стала играть во Второй лиге российского футбола, где и пребывает по сей день.
В последние годы заметно окрепла материальная база клуба: приобретён новый комфортабельный автобус, реконструирована учебно-тренировочная база, закончено строительство республиканского стадиона "Дружба" (15000 мест), отвечающего требованиям Премьер-лиги. В Майкопе надеются, что поддержка и внимание к команде позволят ей вскоре вновь заявить о себе на всероссийской арене.
Новости
Турнирная таблица
| 1. | Шахтёр | 28 | |
| 2. | Севастополь | 27 | |
| 3. | Ростов-2 | 25 | |
| 4. | Дружба | 21 | |
| 5. | Кызылташ | 20 | |
| 6. | Рубин Ялта | 19 | |
| 7. | Нарт | 18 | |
| 8. | Спартак-Нальчик | 17 | |
| 9. | Победа | 17 | |
| 10. | ПСК | 17 | |
| 11. | Астрахань | 15 | |
| 12. | Ангушт | 13 | |
| 13. | Заря | 12 | |
| 14. | Нефтяник | 12 | |
| 15. | Динамо-2 | 8 | |
| 16. | Чайка-М | 1 |
Ближайшие матчи
- 20.06 в 17:30 Астрахань - Севастополь
- 27.06 в 17:00 Севастополь - Ангушт
- 04.07 Спартак-Нальчик - Севастополь
- 25.07 Дружба - Севастополь
- 01.08 Севастополь - Нарт
БОМБАРДИРЫ
Дмитрий Иванов
Нападающий
3 мяча
Станислав Рубан
Нападающий
3 мяча
Лев Потапов
Защитник
2 мяча
ИГРОКИ ИЮНЯ
Максим Вертиев
Вратарь
средний бал - 5
голосов - 2
Серафим Абзалилов
Защитник
средний бал - 4.67
голосов - 3
Вадим Зубавленко
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 3
ДНИ РОЖДЕНИЯ
Мамед Мамишев
Нападающий
28 июня - 21 год
Артём Степанович
Нападающий
5 июля - 24 года
Антон Голованов
Защитник
5 июля - 19 лет



Комментарии пользователей сайта