Роман Климентовский: «Хочется побеждать в чемпионате и Кубке каждый сезон, доказывая, что мы в Крыму сильнее всех»

Матч с «Океаном» стал для защитника Романа Климентовского 100-м в составе нашей команды в чемпионатах Премьер-лиги КФС. Роман переехал в «Севастополь» в январе 2017 года, и за прошедшие годы сумел стать одним из лидеров команды – её вице-капитаном, заслужив авторитет как у партнёров по коллективу, так и у севастопольских болельщиков. Роман – один из самых титулованных игроков в современном крымском футболе. Он трижды становился чемпионом Премьер-лиги КФС, дважды выигрывал Суперкубок и один раз – Кубок КФС. Кроме того, по итогам сезона 2016/17 гг. Роман Климентовский был признан «Лучшим защитником». О том, какими были для Романа прошедшие годы в Севастополе, а также о своих планах на будущее он рассказал в интервью клубной пресс-службе.

— Роман, ты помнишь свой первый матч в составе «Севастополя»?

Да, помню. Это был стартовый матч весенней части чемпионата, играли с «Крымтеплицей». Мы выиграли 2:1. Первый матч был волнительный. В новой команде сразу хотелось показать себя с лучшей стороны. Первая победа придала мне уверенности в будущих играх.  

— Как получилось, что ты перебрался из «ТСК-Таврии» в «Севастополь» зимой, когда переходы между командами Премьер-лиги КФС затруднены по различным причинам? Это притом, что симферопольцы были действующими чемпионами лиги?

— Переход состоялся по финансовым причинам. В «ТСК-Таврии» начались задержки по зарплате, я не мог в Симферополь забрать семью, появились большие задолженности перед футболистами. Мне позвонили из «Севастополя» и предложили перейти в команду. Я, не раздумывая, согласился. Руководство «ТСК-Таврии» меня легко отпустило, потому что не могло выполнить обязательства по договору. Фактически они его нарушили, поэтому удержать меня не могли. Футбол футболом, но мне надо было кормить семью, поэтому я ушёл, а они остались мне должны.   

— В конце сезона ты мог сказать, что сделал правильный выбор, став чемпионом в составе «Севастополя» и «Лучшим защитником» турнира?

— Конечно! Я сделал правильный выбор. Мы на семь очков отставали от первого места, но сумели догнать и опередить «Крымтеплицу». Я был очень доволен. 

— Роман, давай вернёмся в твоё детство и вспомним, как ты пришёл в футбол. В Армянске, где ты родился, были варианты для занятия другими видами спорта?

— Началось, как обычно у всех, – со двора. В 10 лет я записался в ДЮСШ при футбольном клубе «Титан». Так начинался мой путь в большой футбол. Одновременно я занимался в музыкальной школе и закончил её по классу гитары.

— Кто был твоим первым тренером в ДЮСШ Армянска? Кто сделал из тебя профессионального футболиста?

— Первым моим тренером был Сергей Валентинович Козлов. Позже его заменил Геннадий Николаевич Титов, у которого я большую часть времени занимался. Сергея Валентиновича взяли в первую команду, где он работал главным тренером и ассистентом главного. Именно он пригласил меня в «Титан» по окончании ДЮСШ.

— Ты знаешь, что Сергей Валентинович Козлов в своё время играл за севастопольскую «Атлантику»?

— Да, знаю. Он мне об этом рассказывал.

— Слышал ли ты о том, что в советское время в футбольном Крыму была определённая лестница для профессионального роста? Лучшие футболисты из «Титана» часто приглашались в севастопольскую «Атлантику», «Чайку». Из Севастополя лучших забирали в «Таврию».

— Я слышал об этом. Уже в украинские времена двое моих знакомых уехали из «Титана» играть в Севастополь – за «Чайку – ВМС». Это Мацак Андрей и Петроченко Сергей.  

— Ты девять сезонов провёл за «Титан» в различных лигах Украины. Как проходило твоё становление в профессиональном футболе, и была ли возможность перейти в другие команды?

— В чемпионате Второй лиги Украины 2005/06 годов меня и ещё несколько юношей взяли в «Титан» готовиться к следующему сезону, потому что вводился лимит на молодых игроков. С тех пор и началась моя карьера. Девять сезонов я играл за клуб родного города, и меня всё устраивало. Никто меня никуда не приглашал. Только в 2014 году, когда начались события, связанные с присоединением Крыма к России, звали в киевскую «Оболонь». Но, видя, что происходит в Киеве, я решил не связываться с Украиной, потому что моя семья отказалась бы ехать вместе со мной.

— Были ли в то время контакты с «Севастополем», который был одним из лидеров Первой лиги Украины и позже – командой Премьер-лиги?

— Нет, не было. Помню «Севастополь» приезжал к нам в Армянск, будучи лидером Первой лиги. Было очень много болельщиков. Всегда приятно играть в такой атмосфере.

— Тебе не раз приходилось играть против «Севастополя», в том числе и на стадионе СКС. Какие впечатления у тебя от того времени остались?

— Самые позитивные, потому что «Севастополь» в той Первой лиге был самым посещаемым клубом. Всегда было приятно приезжать в город-герой. Да, стремились у «Севастополя» отобрать очки, но не получалось. Помню, в одном из матчей пропустили мяч на 90+5-й минуте. Забил тогда Сергей Кузнецов, и мы проиграли 1:2. Нам всегда хотелось доказать, что не только в Севастополе умеют играть в футбол.

— Когда ты впервые побывал в нашем городе, и каким было первое знакомство с городом-героем?

— Первый раз в Севастополе я побывал ещё юношей. Мой брат служил  здесь в МВД, и мы приезжали к нему с мамой в гости. Когда играл за «Титан», то стремился летний отпуск проводить в Севастополе со своей девушкой, которая сейчас мне уже жена.

— Расскажи о своей семье – жене, дочке. Как им живётся в нашем славном городе? Часто ли они бывают на футболе?

— Жена Алёна работает торговым представителем в одной из компаний. Дочка Доминика учится в школе № 35, ходит в театральный кружок на Большой Морской. По возможности – на футболе бывают постоянно.

— Твои родители живут в Армянске?  Кто-нибудь из них связан с заводом «Титан»?

— Да, родители у меня живут в Армянске. Отец и мать уже на пенсии, но папа Андрей Евгеньевич ещё работает на заводе «Титан». Мама Светлана Николаевна многие годы работала на почте. Есть родной брат Денис. Он на семь лет старше меня. Он тоже живёт в Армянске и работает на заводе «Титан».

— Ты пока жил в Армянске успел получить какое-либо образование?

— Получил образование, и не одно. Я закончил поочерёдно ПТУ, колледж и институт. В ПТУ учился в Армянске по специальности электромонтёр по обслуживанию электрооборудования. Кстати, свой первый профессиональный футбольный контракт я подписал, учась в ПТУ. Затем отучился в днепродзержинском металлургическом колледже по специальности электрик и в днепродзержинском металлургическом институте по специальности теплоэнергетик. Высшее образование получал вместе с отцом, которому необходимо было повысить квалификацию, работая на заводе «Титан».

— Как считаешь, почему в Армянске сейчас нет большого футбола, и как народ переживает по этому поводу? Есть ли свет в конце тоннеля?

— Очень хотелось бы надеяться, что со временем футбол в Армянске возродится. В нашем городе это было одно из немногих развлечений для мужской части населения. Было много слухов и разного рода обещаний по поводу возрождения «Титана», но до сих пор Армянск живёт без большого футбола и предпосылок к этому нет.

— В Армянске народ скучает по футболу?

— Очень скучает! Есть много ребят, которые в силу возможностей бегают на стадионе – на втором поле. Основное поле находится в запущенном состоянии, никто им не занимается. Рядом в Красноперекопске похожая ситуация. Очень обидно, что север Крыма остаётся в настоящее время без профессионального футбола. 

— Наверное, было бы здорово приехать в Армянск в составе «Севастополя» и сыграть на родном стадионе?

— Да, я в 2015 году приезжал в составе «ТСК-Таврии».  Играли с «Беркутом». Но болельщики не хотели болеть за команду из Евпатории, и стадион был практически пустой.  

— В составе «Севастополя» ты все сто матчей провёл на позиции центрального защитника. А как было в других командах?

— В «Титане» я начинал играть правого защитника, но потом меня перевели в центральные, и с тех пор я действую на этой позиции. Были моменты, когда опорного играл, но это единичные случаи.   Пару игр даже нападающим провёл. Но безуспешно.

— За все годы выступления в Премьер-лиге КФС ты забил всего четыре мяча в ворота соперников. Мало даже для защитника. Тренеры не ставили перед тобой подобных задач?

— Почему же? Мы на стандартах подключаемся к атаке, но мне не везло в плане забивания мячей. У меня главная задача – не пропустить. Необходимо, чтобы наша команда на один мяч больше забила, чем соперник. Этого достаточно для победы.

— В качестве профессионального футболиста ты успел поработать под руководством целого ряда опытных тренеров. Кто из наставников тебе запомнился больше всего и почему?

— Да, было много наставников. Наверное, в Армянске самый лучший отрезок провели с Олегом Станиславовичем Лещинским.  Когда он пришёл в команду, «Титан» шёл на последнем месте. С ним мы провели длинную серию игр без поражений. Восемь матчей выиграли и четыре сыграли вничью. Впечатляющий отрезок! Сергей Яковлевич Шевченко запомнился. Ну и наш местный тренер Сергей Валентинович Козлов. 

— Ты трижды становился чемпионом Премьер-лиги КФС. Какое «золото» для тебя самое дорогое?

— Каждое дорого по-своему. Самое тяжёлое и эмоциональное – это крайнее. Всё решалось в последней игре. Было вдвойне приятнее, когда стали победителями. Хотя первое чемпионство «Севастополя» тоже вспоминается. Мы отставали от «Крымтеплицы» на семь очков, хорошо прошли вторую часть турнира, достали и опередили соперника.  Усилий приложили немало.

— Ты можешь стать первым футболистом среди всех клубов КФС – четырёхкратным чемпионом Премьер-лиги. Это мысль тебя как-то мотивирует?

— Я об этом не думал. Впервые об этом слышу. Конечно, хочется побеждать в чемпионате и Кубке каждый сезон, радовать болельщиков и себя, доказывая, что мы в Крыму сильнее всех. 

— Как по-твоему, наш чемпионат прогрессирует, развивается или мы топчемся на одном и том же месте?

Мне кажется, что сегодня уровень выше, чем в первом чемпионате. Люди приезжают с материка, команды усиливаются. Но хотелось, чтобы мы могли повышаться в классе и продвигаться в турниры рангом выше. В этом случае мотивация была бы другая, и чемпионат был бы совсем иного качества. 

— Сегодня «Севастополь» уверенно лидирует в турнирной таблице и провёл лучшую осеннюю серию игр в своей истории. В чём секрет успеха команды, как считаешь?

— В прошлом году у нас была неплохая команда, но какие-то позиции постоянно выпадали из-за травм и дисквалификации ребят. Летом пришли новые исполнители и явно усилили состав. Сегодня команда выглядит сбалансированной. Поймали уверенность. Все очень старались, было желание, коллектив сплотился. Хотелось бы продлить это состояние на второй отрезок сезона.    

— Впереди вторая часть чемпионата, да ещё и кубок добавляется. Как считаешь, весной будет сложнее, чем осенью?

— Да, будет сложнее. Удержать лидерство труднее, чем его добиться.

— Тебе в этом году исполняется 32 года. Каково твоё футбольное здоровье и насколько сезонов тебя может хватить физически и психологически?

— Я не хочу верить своему возрасту. В душе я гораздо моложе. Хотелось бы играть долго, пока здоровье позволит. На данный момент я себя чувствую очень хорошо. 

— Ты пока не учился на тренерских курсах, дающих право получить первую тренерскую лицензию категории «С». Какие планы на этот счёт, связываешь ли ты своё будущее с футболом или есть другие планы на жизнь?

— Хотелось бы продолжить работать в футболе. Об этом уже начинаю задумываться. Надо уже пройти обучение на первую тренерскую категорию. Планирую.

— Спустя четыре года жизни в Севастополе, можешь сказать, что город стал для тебя по-настоящему своим?

— Да, уже привык. Очень нравится город, и хотелось бы дальнейшую жизнь связать с Севастополем.

— Спасибо, Роман, за интервью, удачи тебе и команде во второй части сезона!

— Спасибо. Будем стараться и сделаем всё, что в наших силах.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год