Представляем соперника. «Арсенал» (Белая Церковь)
- 3 сентября 2011 22:09
- Новости клуба
- Версия для печати
- RSS
В 2006 году по инициативе Юрия Горобца, владельца одной из крупнейших в Украине мебельных фабрик, в Белой Церкви был создан футбольный клуб «Арсенал».
Поначалу «Арсенал» попробовал силы в чемпионате Киевской области, где в дебютном сезоне – 2006 сразу же занял первое место. После успеха на областном уровне руководством клуба было принято решение о повышении в классе, и в следующем, 2007 году, «красно-белые» дебютируют в качестве профессионального футбольного клуба во второй лиге.
Несмотря на то, что в дебютном сезоне у «канониров», как и у другой белоцерковской профессиональной команды – «Рось», возникли проблемы со стадионом (местная арена «Трудовые резервы» стала на долгосрочную реконструкцию) и соперников пришлось принимать в соседнем Обухове, они финишировали на 7-й позиции.
Сезон-2008/09 стал лучшим в истории молодого коллектива. Ещё осенью канониры вышли в число ведущих команд и на зимний перерыв ушли на 4-й позиции с десятиочковым отставанием от лидирующего черкасского «Днепра». Также в этот же период произошла рокировка на тренерском мостике и Олега Надуду сменил известный по работе в киевской «Оболони» тренер Игорь Артымович.
Оказалось – повезло! Весной, когда сошел с дистанции черкасский «Днепр», канониры сумели ввязаться в борьбу тернопольской и винницкой «Нив», и в итоге закончили дистанцию вторыми, отстав на 4 очка от тернополян, и на 6 очков, опередив винницкую команду.
Дальше – больше. По причине снятия с соревнований симферопольского «ИгроСервиса» (еще раз повезло), который выступал в первой лиге, был назначен стыковой матч между «Арсеналом» и ФК «Полтава», которые стали вторыми в своих группах второй лиги. Пока другие коллективы проводили сборы, спарринги и наигрывали состав «Арсенал» готовился к переходному матчу с полтавчанами, в котором со счетом 1:0 выиграли «канониры», и стартовали в сезоне 2009/2010 в первой лиге Украины.
Свой счастливый билет в первую лигу «Арсенал» добыл всего лишь за неделю до старта первенства. Интересно, что практическое отсутствие полноценной предсезонки на «канонирах» почти не сказалось. В своем дебютном чемпионате в первой лиге «Арсенал», словно продолжая предыдущий год, стартовал шикарно, со стопроцентным показателем – две победы в двух стартовых турах (над «Сталью» и «Крымтеплицей»).
Да и результаты двух последующих матчей вполне можно было занести себе в актив: из-за автогола минимальное домашнее поражение от «Гелиоса» и выездная нулевая ничья со «Львовом»! Но потом приехал «Севастополь» и случился домашний погром – 2:7 (с хет-триком Шевчука). В дебютном сезоне «Арсенал» финишировал на 9-й строчке.
В прошлом сезоне «Арсенал» сумел повторить свой результат годичной давности, обосновавшись на итоговом девятом месте.
В нынешнее летнее межсезонье «Арсеналу» удалось практически полностью сохранить свой состав, который точечно пополнили защитник Дмитрий Антонюк, полузащитники Сергей Степанчук, Дмитрий Проневич, а на прошлой неделе – 30-летний форвард Евгений Шупик и 23-летний вратарь Иван Фельде.
В нынешнем сезоне «канониры» стартовали с четырех побед. Перед «Арсеналом» не устояли МФК «Николаев», винницкая «Нива», столичное «Динамо-2» и ФК «Львов». Более того, «мебельщики», как их еще называют, нанесли поражение и «Металлургу». Эти виктории позволяют подопечным Игоря Артымовича на данный момент входить в число лидеров турнирной таблицы команд первой лиги.
Что касается игроцких связей «Севастополя» и «Арсенала», то следует отметить, что после перехода из «Севастополя» достаточно наигрался за «Арсенал» Алексей Кривошеев (совсем недавно посетивший Севастополь в футболке «Гелиоса»). А последний год за «канониров» играл также не нуждающийся в особом представлении Станислав Гудзикевич (ныне – игрок МФК «Николаев»).
Также нынешние игроки «Севастополя» Анатолий Бурлин и Антон Крамар в свое время играли за «Арсенал», в том числе и в том знаменитом матче сезона 2009/2010, когда наша команда установила свой рекорд результативности. Кроме того, ворота «Арсенала» защищает Марьян Марущак, который причастен к антирекорду «Севастополя» минувшего сезона, установленного на «Донбасс-Арене».
Вобщем, картина вырисовывается вполне устраивающая севастопольцев. Белоцерковцы вполне успешная и удачливая команда, если не брать во внимание матчи с «Севастополем».
Статистика выступлений «Арсенала» на профессиональном уровне
Сезон Лига И В Н П М О Место
2007/08 II-А 30 13 7 10 28-31 46 7
2008/09 II-А 32 21 4 7 51-31 67 2
2009/10 I 34 12 10 12 48-44 46 9
2010/11 I 34 15 6 13 42-43 51 9
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (Сезон 2009-2010)
1. ФК Севастополь 34 24 4 6 68-27 76
9. Арсенал 34 12 10 12 48-44 46
5 тур (22.08): Арсенал — ФК Севастополь — 2:7 (Деревлев, 44, 65 — Шевчук, 28, 61, 72; Гололобов, 51; Плешаков, 77, 88; Жабокрицкий, 90+2)
А: Суслов, Бурлин, Горецкий, Кривошеев, Синегуб (Иванский, 65), Гонщик (Товкацкий, 60), Войтович (Коваленко, 65), Деревлев (к), Ворона (Крамар, 57), Мазяр, Пицур (Литовчак, 74).
С: Сокоренко (Литовка, 53), Башлай (Шишкин, 78), Пискун, Гололобов, Гудзикевич (Плешаков, 46), Жабокрицкий (к), Извеков (Степанов, 67), Шевчук, Ференчак, Сучу (Меметов, 46).
ЖК: Ворона, Пицур — Ференчак, Плешаков.
22 тур (08.04): ФК Севастополь — Арсенал — 2:0 (Степанов, 62; Шевчук, 77)
С: Сокоренко, Гололобов, Степанов, Пискун, Ференчак (Войнаровский, 60), Шевелюхин, Култышев (Шишкин, 84), Меметов (Полищук, 74), Жабокрицкий (к), Шевчук (Шутов, 81), Плешаков (Худобяк, 79).
А: Суслов, Шегда, Гриценко, Коваленко, Иванский, Алексанов, Войтович (Степанюк, 86), Гонщик (Рыбковский, 85), Деревлев (к) (Смишко, 76), Пицур, Герасименко (Коваль, 57).
ЖК: Плешаков — Коваленко, Алексанов, Шегда.
Новости
Турнирная таблица
1. | ![]() |
Динамо Ставрополь | 30 |
2. | ![]() |
Ростов-2 | 30 |
3. | ![]() |
Победа | 28 |
4. | ![]() |
Кубань Холдинг | 27 |
5. | ![]() |
Севастополь | 26 |
6. | ![]() |
Астрахань | 23 |
7. | ![]() |
Рубин Ялта | 22 |
8. | ![]() |
Легион | 22 |
9. | ![]() |
Сочи-2 | 22 |
10. | ![]() |
Дружба | 19 |
11. | ![]() |
Нарт | 16 |
12. | ![]() |
Спартак-Нальчик | 12 |
13. | ![]() |
Ангушт | 10 |
14. | ![]() |
Динамо-2 | 2 |
Ближайшие матчи
- 25.06 в 19:00 Севастополь - Кубань Холдинг
- 29.06 Сочи-2 - Севастополь
- 05.07 Севастополь - Спартак-Нальчик
- 26.07 Легион - Севастополь
- 02.08 Севастополь - Ангушт
БОМБАРДИРЫ

Станислав Рубан
Нападающий
6 мячей

Редван Османов
Нападающий
5 мячей

Дмитрий Иванов
Нападающий
4 мяча
ИГРОКИ ИЮНЯ

Владислав Гевлич
Защитник
средний бал - 5
голосов - 6

Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 3.5
голосов - 4

Иван Мокшин
Защитник
средний бал - 3.17
голосов - 6
ДНИ РОЖДЕНИЯ

Егор Тупик
Вратарь
27 июня - 20 лет

Мамед Мамишев
Нападающий
28 июня - 20 лет

Иван Буката
Нападающий
4 июля - 19 лет
Комментарии пользователей сайта
мы Севастополь! мы ПОБЕДИМ!!!!!!!!!!!!!!
ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ!!!!
111 (3 сентября 2011, 22:59),
Ребята вперед,мы будем завтра с вами,удачи!!!
111 (3 сентября 2011, 22:59),
100% последний шанс.
Только победы ждём, Севастополь! И покрасивее!!! ))
удачи - Севастополь!
верю в свою Командууу!!!!!!!!!! они просто ОБЯЗАНЫ выиграть!!!!!
Надеюсь также увидеть гол от Андрей Шевчука, он часто забивал этой команде))
Ждем только победы хватит уже очки терять!!!!! Ибраими забьет)