Футбольный клуб «СКЧФ Севастополь» поздравляет Российский футбольный союз со 103-летием со дня основания
- 19 января 2015 12:02
- Новости клуба
- Версия для печати
- RSS

Похожие новости
19 января 1912 года – дата основания первого официального футбольного органа страны – Всероссийского футбольного союза.
Почва для создания единой футбольной организации в России была подготовлена заранее. Учредительное собрание Всероссийского футбольного союза (ВФС) состоялось 6 (19, по новому стилю) января 1912 года в Санкт-Петербурге в ресторане «Вена» на углу Малой Морской и Гороховой улиц. На нем присутствовали председатели лиг Москвы, Петербурга и Севастопольского Кружка Любителей Спорта. Не прислали делегатов, но изъявили желание вступить в Союз, Киев, Одесса, Рига, а вот уже существовавшая к тому времени Лодзинская футбольная лига к ВФС отнеслась равнодушно. Нужно добавить, почему в учредительном собрании присутствовали представитель только трех городов. Все дело в том, что в нем могли принимать участие представители городских футбольных лиг и официальных спортивных обществ, имевших свои Уставы. И как тут не отметить прозорливость главы С.К.Л.С Сергея Петровича Пестерева, благодаря которому, в мае 1911 года был создан С.К.Л.С.. Для примера скажем, что футбольные организации в Одессе и Харькове были созданы только в 1912 году, и их присоединение к ВФС случилось значительно позже. Имелись также кандидаты в члены ВФС – Ростов-на-Дону и Юзовка (ныне – Донецк). Председателем ВФС был избран А. Д. Макферсон. Членский взнос Севастополя при вступлении в ВФС составил – 5 рублей.
В том же году Всероссийский футбольный союз вступил в Международную федерацию футбола (ФИФА). На конгрессе в Стокгольме Россия стала полноправным членом международного футбольного сообщества. В кратчайшие сроки ВФС стремительно набрал силу. Была проделана довольно большая организационная работа по упорядочению футбольной жизни страны. Были переработаны правила игры, выработано положение о проведении футбольного первенства России.
О том, чтобы понять какое значение имело создания ВФС, процитируем «Ежегодник ВФС за 1912 год»: «Мысль о Всероссийском Футбольном Союзе зародилась тогда, когда внутренние распри отдельных корпораций побудили Петербургскую и Московскую Лиги теснее сплотиться, чтобы общими усилиями отразить опасность, грозившую развитию футбола. Уже через три месяца после учреждения Союза плоды единения были на лицо: мир воцарился там, где можнобыло ожидать только бесконечные споры».
Севастопольские болельщики поздравляют всех своих российских коллег с этой датой и желают Российскому футбольному союзу процветания, а также долгих и счастливых лет жизни.
Новости
Турнирная таблица
| 1. | Севастополь | 3 | |
| 2. | Ростов-2 | 3 | |
| 3. | Спартак-Нальчик | 3 | |
| 4. | Нефтяник | 3 | |
| 5. | Кызылташ | 3 | |
| 6. | Рубин Ялта | 3 | |
| 7. | Ангушт | 3 | |
| 8. | Динамо-2 | 3 | |
| 9. | Дружба | 0 | |
| 10. | Победа | 0 | |
| 11. | Нарт | 0 | |
| 12. | Шахтёр | 0 | |
| 13. | Чайка-М | 0 | |
| 14. | ПСК | 0 | |
| 15. | Астрахань | 0 | |
| 16. | Заря | 0 |
Ближайшие матчи
- 04.04 в 16:00 Севастополь - Ростов-2
- 11.04 Нефтяник - Севастополь
- 18.04 Севастополь - Динамо-2
- 25.04 Шахтёр - Севастополь
- 02.05 Севастополь - Чайка-М
ИГРОКИ МАРТА
Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 5
голосов - 1
Бекхан Алиев
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5
Вадим Зубавленко
Полузащитник
средний бал - 4.25
голосов - 4
ДНИ РОЖДЕНИЯ
Юрий Максимов
Полузащитник
9 апреля - 28 лет
Николай Богданенко
Тренер по вратарям
15 апреля - 53 года
Максим Вертиев
Вратарь
26 апреля - 20 лет





Комментарии пользователей сайта
На правах соучредителей требуем немедленного восстановления Федерации футбола Севастополя в числе членов РФС!!! )))
Поздравляем....и желаем.... - не забывать своих корней)))
Ну чё,довольно таки тонкий тролинг)))
Простите: РФС-ВФС.
Надо не просто поздравить РВС с годовщиной, но и акцентировать (для ФИФА), КТО их основатель/учредитель.